Der Gilde Vorstand

Die Obersten (früher Obercommandeure) mit ihren Adjutanten

 

1879 bis ? H. Parmann
(im Jäger-Protk. als Obercommandeur der Gilde erwähnt)

1901 bis 1911 Kruskopf
(als Oberst im Jäger-Protokoll erwähnt)

1911 bis 1920 Fritz Blome

1920 bis 1934 Christoph Brockelmann
/ Adjutant Friedrich Neuschulz

1934 bis 1950 Georg Blome
/ Adjutant Friedrich Neuschulz

1950 bis 1955 Günther Eberhardt
/ Adjutant H. Wahlen
/ ab 1951 Erich Prösch, ab 1953 Arthur Schulze

1956 bis 1960 Heinrich Schäfer
/ Adjutant Arthur Schulze

1961 bis 1971 Heinrich Müller
/ Adjutant Richard Domenz ab 1961

1972 bis 1983 Günther Gröhn
/ Adjutant Richard Domenz
/ ab 1978 Adjutant Ernst Dittberner

1984 bis 2002 Rainer Kölling
/ Adjutant Ernst Dittberner
/ ab 1989 Adjutant Dietrich Lühmann
/ ab 2001 Adjutant Michael Timm

ab 2003 Holger Köhnecke
/ ab 2003 Adjutant Michael Timm
/ ab 2011 Adjutant Ralf Schwerin



Die Oberschaffer der Schützengilde


Nach den Statuten der Schützengilde haben die jeweiligen Oberschaffer die Schützenfeste zu organisieren und die Finanzierung sicherzustellen.

1936 - 1952 Bernhard Rabe
1953 - 1965 Helmut Lühmann
1965 - 1982 Gerhard Holzhausen
1983 - Horst Herold
1984 - 1993 Erwin Schlechter
1994 - 2012 Fritz-Heinrich Köhle
2012 - 2014 Andreas Schröter
2014 - 2015 vakant
2015 -          Thomas Schlechter

 


Schatzmeister der Gilde
1951 - 1955 Karl Eckert
1956 - 1958 Otto Beese
1959 - 1965 Hermann Walter
1966 - 1976 Herbert Baumann
1977 - 1979 Günther Kirschke
1980 - 1990 Reinhard Appeldorn
1991 - 2002 Helmut Müller
2002 - 2006 Uwe Arndt
2006 - 2014 Uli Peters
2014 -         Torsten Schwerin


Gildekassierer der Schützengilde
1963 - 1974 Hans (Johann) Schraml 1975 - 1989 Willi Grawert 1990 - 1998 Wilhelm (Willi) Meier 1999 - 2003 Hans Welsch 2004 - 2008 Hans Joachim Topp 2009 - 2012 Adrian Rudloff 2013 - Wilhelm Meier

Betreuer des Kinderschützenfestes
1962 Otto Schulz, Otto Meinecke
1963 - Heinrich Müller, Gerhard Holzhausen
1981 Paul Schenkemeier, Reinhold Blome
1982 - 1988 Bernd Hayduk, Udo Scheller
1989 - 1992 Bernd Köhle, Dieter Bahnemann, Hans-H. Hameister, Sabine Lettau
1993 - 1998 Walter Brennecke, Bernd Köhle, Gero Riedel, Sabine Lettau
1999 Frank Goldschmidt, Karsten Busch, Sabine Lettau
2000 - 2003 Karsten Busch, Christel u. Bernd Ritzer, Ute u. Holger Köhnecke
2004 - 2008 Karsten Busch, Ute Köhnecke
2009 - 2015 Ingo Stein, Christian Kunstmann
2016 - Michael Peters, Andreas Pahl, Dieter Dettmer

 

Der Gildevorstand 1996

 


Obere Reihe: Hemut Müller, Robert Dittberner, Ulrich Peters, Michael Timm
Untere Reihe. Hans- Hermann Hameister, Hermann Pieper, Ernst Werner, Harald Kufner, Fritz-Heinrich Köhle, Guiseppe Calcagnile, Paul Spinder, Rainer Kölling, Dietrich Lühmann, Klaus Kruse, Manfred Timm, Claus-Dieter Reese

 

Der Gildevorstand 2002

 


Obere Reihe: Robert Dittberner, Ulrich Peters, Markus Kruse, Dirk Nerlich
Mittlerer Reihe: Klaus Kruse, Thomas Ziemer, Rainer Kölling, Michael Timm, Dieter Bahnemann, Andreas Holzapfel
Untere Reihe: Helmut Müller, Holger Köhnecke, Edgar Strauß, Rainer Thater, Hans-Hermann Hameister, Fritz-Heinrich Köhle — nicht auf dem Foto: Claus-Dieter Reese, Wolfgang Eckert

Der Gildevorstand 2008

 

Vortand 2008

Hintere Reihe: Walter Schwerin, Henning Luhmann, Thomas Schlechter, Detlef Reinke, Andreas Holzapfel, Fritz-Heinrich Köhle, Ulrich Peters, Markus Kruse, Gero Berner

Vordere Reihe: Thomas Ziemer, Achim Mayer, Uwe Bauke, Ingo Stein, Holger Köhnecke, Michael Timm, Edgar Staßar

Der Gildevorstand 2017

 

Stehend: Andreas Holzapfel, Karsten Busch, Andreas Baumgardt, Edgar Staßar, Uwe Hillermann, Torsten Schwerin, Henning Luhmann, Heiko Reichard, Phlipp Leunert, Thomas Schlechter, Johannes Schulze

Sitzend: Holger Köhnecke, Ralf Schwerin, Joachim Gade, Arnold Hübing Jr.  (Es fehlt Hendrik Kunitz)

 

Termine der Gilde

Dezember 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Fotos