Der Gilde Vorstand

Die Obersten (früher Obercommandeure) mit ihren Adjutanten

 

1879 bis ? H. Parmann
(im Jäger-Protk. als Obercommandeur der Gilde erwähnt)

1901 bis 1911 Kruskopf
(als Oberst im Jäger-Protokoll erwähnt)

1911 bis 1920 Fritz Blome

1920 bis 1934 Christoph Brockelmann
/ Adjutant Friedrich Neuschulz

1934 bis 1950 Georg Blome
/ Adjutant Friedrich Neuschulz

1950 bis 1955 Günther Eberhardt
/ Adjutant H. Wahlen
/ ab 1951 Erich Prösch, ab 1953 Arthur Schulze

1956 bis 1960 Heinrich Schäfer
/ Adjutant Arthur Schulze

1961 bis 1971 Heinrich Müller
/ Adjutant Richard Domenz ab 1961

1972 bis 1983 Günther Gröhn
/ Adjutant Richard Domenz
/ ab 1978 Adjutant Ernst Dittberner

1984 bis 2002 Rainer Kölling
/ Adjutant Ernst Dittberner
/ ab 1989 Adjutant Dietrich Lühmann
/ ab 2001 Adjutant Michael Timm

ab 2003 Holger Köhnecke
/ ab 2003 Adjutant Michael Timm
/ ab 2011 Adjutant Ralf Schwerin



Die Oberschaffer der Schützengilde


Nach den Statuten der Schützengilde haben die jeweiligen Oberschaffer die Schützenfeste zu organisieren und die Finanzierung sicherzustellen.

1936 - 1952 Bernhard Rabe
1953 - 1965 Helmut Lühmann
1965 - 1982 Gerhard Holzhausen
1983 - Horst Herold
1984 - 1993 Erwin Schlechter
1994 - 2012 Fritz-Heinrich Köhle
2012 - 2014 Andreas Schröter
2014 - 2015 vakant
2015 -          Thomas Schlechter

 


Schatzmeister der Gilde
1951 - 1955 Karl Eckert
1956 - 1958 Otto Beese
1959 - 1965 Hermann Walter
1966 - 1976 Herbert Baumann
1977 - 1979 Günther Kirschke
1980 - 1990 Reinhard Appeldorn
1991 - 2002 Helmut Müller
2002 - 2006 Uwe Arndt
2006 - 2014 Uli Peters
2014 -         Torsten Schwerin


Gildekassierer der Schützengilde
1963 - 1974 Hans (Johann) Schraml 1975 - 1989 Willi Grawert 1990 - 1998 Wilhelm (Willi) Meier 1999 - 2003 Hans Welsch 2004 - 2008 Hans Joachim Topp 2009 - 2012 Adrian Rudloff 2013 - Wilhelm Meier

Betreuer des Kinderschützenfestes
1962 Otto Schulz, Otto Meinecke
1963 - Heinrich Müller, Gerhard Holzhausen
1981 Paul Schenkemeier, Reinhold Blome
1982 - 1988 Bernd Hayduk, Udo Scheller
1989 - 1992 Bernd Köhle, Dieter Bahnemann, Hans-H. Hameister, Sabine Lettau
1993 - 1998 Walter Brennecke, Bernd Köhle, Gero Riedel, Sabine Lettau
1999 Frank Goldschmidt, Karsten Busch, Sabine Lettau
2000 - 2003 Karsten Busch, Christel u. Bernd Ritzer, Ute u. Holger Köhnecke
2004 - 2008 Karsten Busch, Ute Köhnecke
2009 - 2015 Ingo Stein, Christian Kunstmann
2016 - Michael Peters, Andreas Pahl, Dieter Dettmer

 

Der Gildevorstand 1996

 


Obere Reihe: Hemut Müller, Robert Dittberner, Ulrich Peters, Michael Timm
Untere Reihe. Hans- Hermann Hameister, Hermann Pieper, Ernst Werner, Harald Kufner, Fritz-Heinrich Köhle, Guiseppe Calcagnile, Paul Spinder, Rainer Kölling, Dietrich Lühmann, Klaus Kruse, Manfred Timm, Claus-Dieter Reese

 

Der Gildevorstand 2002

 


Obere Reihe: Robert Dittberner, Ulrich Peters, Markus Kruse, Dirk Nerlich
Mittlerer Reihe: Klaus Kruse, Thomas Ziemer, Rainer Kölling, Michael Timm, Dieter Bahnemann, Andreas Holzapfel
Untere Reihe: Helmut Müller, Holger Köhnecke, Edgar Strauß, Rainer Thater, Hans-Hermann Hameister, Fritz-Heinrich Köhle — nicht auf dem Foto: Claus-Dieter Reese, Wolfgang Eckert

Der Gildevorstand 2008

 

Vortand 2008

Hintere Reihe: Walter Schwerin, Henning Luhmann, Thomas Schlechter, Detlef Reinke, Andreas Holzapfel, Fritz-Heinrich Köhle, Ulrich Peters, Markus Kruse, Gero Berner

Vordere Reihe: Thomas Ziemer, Achim Mayer, Uwe Bauke, Ingo Stein, Holger Köhnecke, Michael Timm, Edgar Staßar

Der Gildevorstand 2017

 

Stehend: Andreas Holzapfel, Karsten Busch, Andreas Baumgardt, Edgar Staßar, Uwe Hillermann, Torsten Schwerin, Henning Luhmann, Heiko Reichard, Phlipp Leunert, Thomas Schlechter, Johannes Schulze

Sitzend: Holger Köhnecke, Ralf Schwerin, Joachim Gade, Arnold Hübing Jr.  (Es fehlt Hendrik Kunitz)

 

Termine der Gilde

Oktober 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Fotos